24.04.2025

Начну с предисловия.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ.

   "Спокойствие и счастие домашняго очага главным образом зависят от правильно поставленнаго домашняго хозяйства".
Эти слова Смайльса являются неопровержимой истиной, в которой, к сожалению, многим приходится убеждаться лишь после длиннаго ряда всевозможных огорчений и испытаний, часто доводящих до весьма серьезных последствий.

Для правильной постановки всего домашняго хозяйства необходимы не только весьма разнообразныя теоретическия сведения, но и практический навык, опытность, приобретаемая только с годами. Этой опытности не может заменить никакое руководство, но зато оно в значительной степени облегчить и ускорить приобретение практическаго навыка. Деланыя указания хорошаго руководства избавят от массы бесполезнаго труда и ненужных затрат и, при доброй воле, всякому желающему дадут полную возможность, при самых лишь необходимых затратах, разумно и комфортабельноустроить домашнюю жизнь. Предлагаемое руководство и преследует эту именно цель.В нем и начинающая только хозяйка найдет самые определенные ответы и разъяснения на все затруднения и вопросы, возникающий при ведении домашняго хозяйства; хозяйка уже опытная и знающая, все-таки вынесет множество новых для нея сведений, до настоящаго времени составляющих или секрет фабричнаго производства или секрет отдельных лиц. Таковы, например, способы приготовления различных ликеров, напитков, косметических и парфюмерных принадлежностей и множества других предметов, за которые приходится переплачивать, сравнительно, громадныя деньги и, помимо этого, получать часто продукт или недоброкачественный или даже безусловно вредный. Ничего подобнаго не содержится ни в одном из доселе изданных руководств.
      Помимо этого, все указания, рецепты и советы основаны на строго научных данных. Так, все меню обедов разсчитаны и составлены таким образом, что при крайней дешевизне дают не только вкусный, но и питательный стол, т.е. в каждый обед, в общем, входят в совершенно достаточном количестве все вещества, необходимые для питания человеческаго организма.
    В виду постоянно усиливающейся и развивающейся фальсификации многих продктов потребления, в предлагаемой книге введен особый отдел о подделках питательных продуктов с указанием способов распознавания.
     Смею надеяться, что мое руководство, составленное по указаниям науки и долголетнего опыта, принесет пользу при ведении домашняго хозяйства и тем вознаградит меня за долгий и кропотливый труд.

        Автор.         



       

       

Комментариев нет :

Отправить комментарий